Bitte wählen Sie:

Universitätsklinikum Essen
Direkteinstieg:

Kostenlose Hotline

+49 (0) 201 - 723 - 2000 Zum Kontaktformular

Schnelleinstieg über:

Stichwortsuche

Für Studierende

Doktor, Master, Bachelor

Bei Interesse an einer medizinischen oder naturwissenschaftlichen Bachelor-, Master- oder Doktorarbeit wenden Sie sich bitte an die entsprechenden Arbeitsgruppen und AnsprechpartnerInnen unserer Klinik:

 

Experimentelle und translationale Forschung

 

Prof. Dr. Sebastian Bauer

sebastian.bauer@uk-essen.de

Translationale Sarkomforschung

 

Prof. Dr. Alexander Schramm

alexander.schramm@uk-essen.de

Molekulare Onkologie

     

Prof. Dr. Jens Siveke

jens.siveke@uk-essen.de

Translationale Onkologie solider Tumore

 

Dr. Barbara Grüner

barbara.gruener@uk-essen.de

Molecular Tumorpathology

     

Dr. Rainer Hamacher

rainer.hamacher@uk-essen.de

Sarkomforschung mit Schwerpunkt Tumorstroma

   

 

 

Klinische Forschung

 

Prof. Dr. Sebastian Bauer

sebastian.bauer@uk-essen.de

Translationale Sarkomforschung

 

Prof. Dr. Viktor Grünwald

viktor.gruenwald@uk-essen.de

Interdisziplinäre Uroonkologie

     

Prof Dr. Stefan Kasper

stefan.kasper@uk-essen.de

Gastrointestinale Onkologie/Kopf-Hals Tumore

 

Priv.-Doz Dr. Wilfried E.E. Eberhardt

wilfried.eberhardt@uk-essen.de

Multimodale Therapie von Lungenkarzinomen, Thoraxonkologie

     

 Priv.-Doz. Dr. M. Tewes / Dr. Jörg Hense

mitra.tewes@uk-essen.de

Palliativmedizin

 

Priv.-Doz. Dr. Marcel Wiesweg

marcel.wiesweg@uk-essen.de

Prädiktive Biomarker, Lungenkarzinome

     

Dr. Tanja Gromke

tanja.gromke@uk-essen.de

Aderhautmelanome

 

Dr. Rainer Hamacher

rainer.hamacher@uk-essen.de

Sarkome

 

     

Dr. Anja Welt

anja.welt@uk-essen.de 

Mammakarzinom