Bitte wählen Sie:

Universitätsklinikum Essen
Direkteinstieg:

Schnelleinstieg über:

Stichwortsuche

Für Studierende

Doktor, Master, Bachelor

Medizinische und naturwissenschaftliche Doktoranden, Bachelor- und Masterarbeiten

Bei Interesse an einer Bachelor-, Master- oder Doktorarbeit wenden Sie sich bitte an die entsprechenden Arbeitsgruppen unserer Klinik:

 

Experimentelle und translationale Forschung


Prof. Dr. Jens Siveke

(Abteilung Translationale Onkologie solider Tumore)

Email: jens.siveke@uk-essen.de

Link: Arbeitsgruppe Siveke

 

Prof. Dr. med. Sebastian Bauer

(Translationale Sarkomforschung)

Email: sebastian.bauer@uk-essen.de

Link: Arbeitsgruppe Bauer

 

Prof. Dr. Alexander Schramm

(AG Molekulare Onkologie)

Email: alexander.schramm@uk-essen.de

Link:  Arbeitsgruppe Schramm 

 

Dr. Barbara M. Grüner

(Molecular Tumorpathology Group)

Email: Barbara.Gruener@uk-essen.de

Link: Arbeitsgruppe Grüner

 

Klinische Forschung

Prof. Dr. Sebastian Bauer

(Sarkome)

Email: sebastian.bauer@uk-essen.de

 

Dr. Dr. Simon Bogner

(Radiomics, multimodale Datenanalysen)

Email: simon.bogner@uk-essen.de

 

Priv.-Doz Dr. Wilfried E.E. Eberhardt

(Multimodale Therapie von Lungenkarzinomen, Thoraxonkologie)

Email: wilfried.eberhardt@uk-essen.de 

 

Prof. Dr. Viktor Grünwald

(Interdisziplinäre Uroonkologie)

Email: viktor.gruenwald@uk-essen.de

 

Prof. Dr. Stefan Kasper

(Darmtumore, Gallenwegstumore, Pankreastumore, Kopf-Hals-Tumore)

Email: stefan.kasper@uk-essen.de

 

Priv.-Doz Dr. M. Tewes, Dr. Jörg Hense

(Palliativmedizin)

Email: mitra.tewes@uk-essen.de

 

Dr. Anja Welt

(Mammakarzinom)

Email: anja.welt@uk-essen.de 

 

Dr. Marcel Wiesweg

(Prädiktive Biomarker, Lungenkarzinome)

Email: marcel.wiesweg@uk-essen.de