Bitte wählen Sie:

Universitätsklinikum Essen
Direkteinstieg:

Kostenlose Hotline

+49 (0) 201 - 723 - 2000 Zum Kontaktformular

Schnelleinstieg über:

Stichwortsuche

Für Studierende

Medizinische und naturwissenschaftliche Doktoranden, Bachelor- und Masterarbeiten

 

Bei Interesse an einer Bachelor-, Master- oder Doktorarbeit wenden Sie sich bitte an die entsprechenden Arbeitsgruppen unserer Klinik: 

Experimentelle und translationale Forschung

Prof. Dr. med. Sebastian Bauer

Translationale Sarkomforschung

sebastian.bauer@uk-essen.de 

 

Prof. Dr. Alexander Schramm

AG Molekulare Onkologie

alexander.schramm@uk-essen.de 

Prof. Dr. med. Jens Siveke

Translationale Onkologie solider Tumore

jens.siveke@uk-essen.de 

 

Dr. Barbara M. Grüner

Molecular Tumorpathology Group

Barbara.Gruener@uk-essen.de 

Dr. med. Rainer Hamacher

Tumorstroma

rainer.hamacher@uk-essen.de 

   

 

 

Klinische Forschung

Prof. Dr. med. Sebastian Bauer

Sarkome

sebastian.bauer@uk-essen.de 

 

Prof. Dr. Viktor Grünwald

Interdisziplinäre Uroonkologie

viktor.gruenwald@uk-essen.de 

Prof. Dr. Stefan Kasper-Virchow

Darmtumore, Gallenwegstumore, Pankreastumore, Kopf-Hals-Tumore

stefan.kasper@uk-essen.de 

 

Priv.-Doz Dr. Wilfried E.E. Eberhardt

Multimodale Therapie von Lungenkarzinomen, Thoraxonkologie

wilfried.eberhardt@uk-essen.de 

Priv.-Doz Dr. M. Tewes, Dr. Jörg Hense

Palliativmedizin

mitra.tewes@uk-essen.de 

 

Priv.-Doz. Dr. Marcel Wiesweg

Prädiktive Biomarker, Lungenkarzinome

marcel.wiesweg@uk-essen.de 

Dr. Dr. Simon Bogner

Radiomics, multimodale Datenanalysen

simon.bogner@uk-essen.de 

 

Dr. Tanja Gromke

Aderhautmelanome

tanja.gromke@uk-essen.de 

Dr. Anja Welt

Mammakarzinom

anja.welt@uk-essen.de